Prix Iris : Annonce des finaliste et autres surprises
Prix Iris : Annonce des finaliste et autres surprises

Publié par Mélina Soucy le Mer. 5 avril 2017 à 16h00 - Contenu original
Cinéma, Nouvelles, Prix Iris, Québec Cinéma

Crédit photos: Dominique Viau | BODOÜM Photographie

Québec Cinéma a annoncé ce matin l'identité des finalistes des prix Iris, anciennement Jutra, qui sont remis à chaque année depuis dix-neuf ans aux artisans du septième art québécois. « Pour cette édition du gala, nous revenons en force avec un tout nouveau trophée qui soulignera l’excellence et la fierté du cinéma québécois, ainsi qu’un nouveau gala et de nouvelles catégories de prix », a souhaité Ségolène Roederer, directrice générale de Québec Cinéma.

Parmi toutes les nominations, Juste la fin du monde et Two Lovers and a Bear, les films de Xavier Dolan et Kim Nguyen sont en tête de peloton avec 12 nominations chacun, dont celle pour le meilleur film. Les deux films sont suivis de près par Embrasse-moi comme tu m’aimes d’André Forcier et Les mauvaises herbes de Louis Bélanger, avec 9 nominations chacun.


Nouveau trophée

Crédit photo: Québec Cinéma site officiel


Marc-Antoine Côté, un sculpteur québécois issu de la Maison des métiers d’art de la Ville de Québec, a succédé à Charles Daudelin, pionnier de la sculpture moderne dans notre belle province, pour la conception du prix qu’afficheront des centaines d’artistes dans les années à venir dans leurs salons. « Le nouveau prix symbolise bien l’aspect créatif et singulier du septième art, ainsi que l’importance de chacun dans la création d’un film », a expliqué la directrice générale.

Après la parution de la biographie de Claude Jutra écrite par le critique Yves Lever, également auteur de l’Analyse filmique, révélant des détails sombres sur la vie du cinéaste, Québec Cinéma a décidé de modifier le nom de son gala. Ce n’est qu’à l’automne 2016 que le nom « Iris » a été choisi pour remplacer le nom du défunt artiste. Aujourd’hui, avec la création de ce trophée, Québec Cinéma complète son changement d’image pour amorcer un nouveau départ.


Nouveau Gala

Six nouvelles catégories ayant fait leur apparition, Québec Cinéma a décidé de diviser son Gala en deux. Le Gala des Artisans Québec Cinéma est donc né de cette volonté de promouvoir deux fois plus le septième art d’ici. Animé par Pier-Luc Funk et Léane Labrèche-Dor, cette première soirée de remise de prix dévoilera les gagnants de 14 des 26 catégories des prix Iris. Le tout sera diffusé en direct sur ICI ARTV et sur le site internet de Radio-Canada, le 1er juin à 19h30.


Les 12 prix restants seront remis le dimanche 4 juin, au Gala Québec Cinéma animé par Guylaine Tremblay et Édith Cochrane. « Je crois que c’est la première fois depuis Andrée Lachapelle et Sylvie Drapeau à la Soirée des Masques, que deux femmes animeront un gala d’envergure au Québec », a fait remarquer Ségolène Roederer. La soirée sera diffusée sur ICI Radio-Canada et sur la plateforme web du média à 20h.


Nouvelles catégories

La volonté de Québec Cinéma de renouveler leur gala s’est aussi manifestée par l’ajout de six catégories : Prix du public (ancien Billet d’or), Révélation de l’année, Meilleurs effets visuels, Meilleure distribution des rôles, Meilleur montage de film documentaire et meilleure direction de la photographie de film documentaire.

Les Québécois sont invités à voter cette année pour leur film favori parmi les cinq long-métrages qui ont enregistré le plus d’entrées dans les salles de cinéma de la province. Vous pouvez donc voter pour votre film préféré entre 1 :54 réalisé par Yan England, Juste pour la fin du monde de Xavier Dolan, Les mauvaises herbes de Louis Bélanger, Les 3 p’tits cochons 2 et Votez Bougon de Jean-François Pouliot.


Liste complète des finalistes

MEILLEUR FILM
Iris du Meilleur film
Avant les rues - Les Films de l'Autre - Chloé Leriche
Ceux qui font les révolutions à moitié n'ont fait que se creuser un tombeau - Art & Essai - Hany Ouichou
Juste la fin du monde - Sons of Manual - Sylvain Corbeil, Xavier Dolan, Nancy Grant | MK Productions - Elisha Karmitz, Nathanaël Karmitz, Michel Merkt
Les mauvaises herbes - Coop Vidéo de Montréal - Lorraine Dufour, Luc Vandal
Two Lovers and a Bear - Max Films - Roger Frappier | JoBro Productions - Jonathan Bronfman | North Creative Films - Ellen Hamilton



MEILLEURE RÉALISATION
Iris de la Meilleure réalisation
Louis Bélanger - Les mauvaises herbes
Bachir Bensaddek - Montréal la blanche
Xavier Dolan - Juste la fin du monde
Chloé Leriche - Avant les rues
Kim Nguyen - Two Lovers and a Bear


MEILLEUR SCÉNARIO
Iris du Meilleur scénario
Louis Bélanger, Alexis Martin - Les mauvaises herbes
Bachir Bensaddek - Montréal la blanche
André Forcier, Linda Pinet - Embrasse-moi comme tu m'aimes
Chloé Leriche - Avant les rues
Kim Nguyen - Two Lovers and a Bear


MEILLEURE INTERPRÉTATION | PREMIER RÔLE FÉMININ
Iris de la Meilleure interprétation | Premier rôle féminin
Karina Aktouf (Kahina) - Montréal la blanche
Nathalie Baye (la mère) - Juste la fin du monde
Emmanuelle Lussier-Martinez (Ordine Nuovo) - Ceux qui font les révolutions à moitié n'ont fait que se creuser un tombeau
Mylène Mackay (Nelly) - Nelly
Tatiana Maslany (Lucy) - Two Lovers and a Bear


MEILLEURE INTERPRÉTATION | PREMIER RÔLE MASCULIN
Iris de la Meilleure interprétation | Premier rôle masculin
Gabriel Arcand (Pierre) - Le fils de Jean
Dane DeHaan (Roman) - Two Lovers and a Bear
Antoine Olivier Pilon (Tim) - 1:54
Émile Schneider (Atilla) - Là où Atilla passe
Gaspard Ulliel (Louis-Jean Knipper) - Juste la fin du monde


MEILLEURE INTERPRÉTATION | SECOND RÔLE FÉMININ
Iris de la Meilleure interprétation | Second rôle féminin
Céline Bonnier (Yvonne Sauvageau)- Embrasse-moi comme tu m'aimes
Marion Cotillard (Catherine) - Juste la fin du monde
Emmanuelle Lussier-Martinez (Francesca) - Les mauvaises herbes
Léa Seydoux (Suzanne Knipper)- Juste la fin du monde
Cynthia Wu-Maheux (Julie) - L'origine des espèces


MEILLEURE INTERPRÉTATION | SECOND RÔLE MASCULIN
Iris de la Meilleure interprétation | Second rôle masculin
Guillaume Cyr (Benoît Charistéas) - La nouvelle vie de Paul Sneijder
Martin Dubreuil (Michel)- Maudite poutine
Tony Nardi (Elio Moreli)- Embrasse-moi comme tu m'aimes
Luc Picard (Patenaude)- Les mauvaises herbes
Simon Pigeon (Jean-Sé) - Prank


RÉVÉLATION DE L'ANNÉE
Iris de la Révélation de l'année
Rykko Bellemare (Shawnouk) - Avant les rues
Étienne Galloy (Stefie) - Prank
Whitney Lafleur (Jessie) - Écartée
Sasha Migliarese (Mérédith) - Mon ami Dino
Kakki Peter (Sheriff John Tovok)- Two Lovers and a Bear


MEILLEURE DISTRIBUTION DES RÔLES
Iris de la Meilleure distribution des rôles
Lucie Robitaille (Casting Lucie Robitaille) | Heidi Levitt - Two Lovers and a Bear
Emanuelle Beaugrand-Champagne | Nathalie Boutrie (Casting NB) - Les mauvaises herbes
Xavier Dolan (Sons of Manual) - Juste la fin du monde


MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE
Iris de la Meilleure direction artistique
Jean Babin- Chasse-galerie : la légende
Éric Barbeau- Ceux qui font les révolutions à moitié n'ont fait que se creuser un tombeau
Patrice Bengle- Embrasse-moi comme tu m'aimes
Dominique Desrochers- Nitro Rush
David Brisbin, Isabelle Guay, Jean-Pierre Paquet- Race


MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE
Iris de la Meilleure direction de la photographie
Glauco Bermudez - Avant les rues
Nicolas Bolduc - Two Lovers and a Bear
Josée Deshaies - Nelly
Tobie Marier Robitaille - Nitro Rush
André Turpin - Juste la fin du monde


MEILLEUR SON
Iris du Meilleur son
Pierre-Jules Audet, Luc Boudrias, Claude La Haye - Race
Claude Beaugrand, Bernard Gariépy Strobl, Claude La Haye - Two Lovers and a Bear
Sylvain Bellemare, Stéphane Bergeron, Martyne Morin - Avant les rues
Stéphane Bergeron, Martin Desmarais, Marie-Claude Gagné - Nitro Rush
Olivier Calvert, Stephen De Oliveira, Hans Laitres - Maudite poutine


MEILLEUR MONTAGE
Iris du Meilleur montage
Jean-François Bergeron - Les 3 p'tits cochons 2
Richard Comeau - Two Lovers and a Bear
Mathieu Denis - Ceux qui font les révolutions à moitié n'ont fait que se creuser un tombeau
Chloé Leriche, avec la collaboration de Natalie Lamoureux - Avant les rues
Jules Saulnier - Écartée


MEILLEURS EFFETS VISUELS
Iris des Meilleurs effets visuels
Artifex Animation Studios - Marc Hall - Le cyclotron
Fly Studio - Jean-Pierre Boies, Mathieu Jolicœur, Jean-François Talbot - King Dave
MELS - Martin Lipmann, Cynthia Mourou, Benoît Touchette - Race
Rodeo FX - Daniel Lavoie, André Montambeault - Two Lovers and a Bear
John Tate - Embrasse-moi comme tu m'aimes


MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
Iris de la Meilleure musique originale
Guy Bélanger - Les mauvaises herbes
Thierry Amar, David Bryant, Kevin Doria - Maudite poutine
Frannie Holder, Charles Lavoie, Vincent Legault (Dear Criminals) - Nelly
Martin Léon - Embrasse-moi comme tu m'aimes
Robert Marcel Lepage - Avant les rues


MEILLEURS COSTUMES
Iris des Meilleurs costumes
Caroline Bodson- Boris sans Béatrice
Francesca Chamberland- Chasse-galerie : la légende
Mario Davignon- Race
Sophie Lefebvre- Les mauvaises herbes
Madeleine Tremblay- Embrasse-moi comme tu m'aimes


MEILLEUR MAQUILLAGE
Iris du Meilleur maquillage
Djina Caron- Nelly
Claire De Ernst- Embrasse-moi comme tu m'aimes
Nicole Lapierre- Chasse-galerie : la légende
Maïna Militza- Juste la fin du monde
Marlène Rouleau- Nitro Rush


MEILLEURE COIFFURE
Iris de la Meilleure coiffure
Marie-France Cardinal, Véronique-Anne Leblanc- Chasse-galerie : la légende
Réjean Goderre- Race
Martin Lapointe- Nelly
Marcelo Padovani- Embrasse-moi comme tu m'aimes
Denis Vidal- Juste la fin du monde


MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE
Iris du Meilleur film documentaire
Callshop Istanbul – Hind Benchekroun, Sami Mermer (Les films de la tortue- Hind Benchekroun, Sami Mermer)
Chez les géants - Aude Leroux-Lévesque, Sébastien Rist (MC2 Communication Média—Jean-Simon Chartier)
Gulîstan, terre de roses – Zaynê Akyol (Périphéria Productions – Yannick Létourneau, Sarah Mannering, Fanny Drew—Office national du film du Canada ---Nathalie Cloutier, Denis McCready—mîtosfilm—Mehmet Aktas)
Manoir – Martin Fournier, Pier-Luc Latulippe (cheval Films—Martin Fournier, Pier-Luc Latulippe)
Parfaites -Jérémie Battaglia (Les Productions du Rapide-Blanc—Sylvie Van Brabant)


MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE/FILM DOCUMENTAIRE
Iris de la Meilleure direction de la photographie/ Film documentaire
Jérémie Battaglia Parfaites
John Price I Am the Blues
Sébastien Rist, Aude Leroux-Lévesque Chez les géants
Étienne RoussyGulîstan, terre de roses
Olivier Tétreault Manoir


MEILLEUR MONTAGE/FILM DOCUMENTAIRE
Iris du Meilleur montage de film documentaire
Mathieu Bouchard-Malo Gulîstan, terre de roses
Catherine LegaultLa démolition familiale
Jean-François LordManoir
Sami MermerCallshop Istanbul
René Roberge Chez les géants


MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION
Iris du Meilleur court métrage | Fiction
Mutants - Alexandre Dostie (Art & Essai - Hany Ouichou, Gabrielle Tougas-Fréchette)
Oh What a Wonderful Feeling - François Jaros (La Boîte à Fanny - Fanny-Laure Malo, François Jaros)
La peau sauvage - Ariane Louis-Seize (Art & Essai - Hany Ouichou, Jeanne-Marie Poulain)
Tout simplement - Raphaël Ouellet (Annick Blanc - Annick Blanc)
La voce - David Uloth (Productions Sure Shot - David Uloth | L'Unité centrale - Galilé Marion-Gauvin, Dominique Noujeim)


MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION
Iris du Meilleur court métrage | Animation
Casino - Steven Woloshen (Steven Woloshen)
J'aime les filles - Diane Obomsawin (Office national du film du Canada - Marc Bertrand)
Mamie - Janice Nadeau (Office national du film du Canada - Marc Bertrand, Julie Roy | Folimage -Corinne Destombes)
Oscar - Marie-Josée Saint-Pierre (Office national du film du Canada - Marc Bertrand | MJSTP Films -Jocelyne Perrier, Marie-Josée Saint-Pierre)
Vaysha l'aveugle - Theodore Ushev (Office national du film du Canada - Marc Bertrand)


PRIX DU PUBLIC
Iris Prix du public
1:54 - Les Films Séville - Cinémaginaire (Denise Robert) | Diane England - Yan England
Les 3 p'tits cochons 2 - Les Films Christal - Christal Films Productions (Christian Larouche) - Jean-François Pouliot
Juste la fin du monde - Les Films Séville - Sons of Manual (Sylvain Corbeil, Xavier Dolan, Nancy Grant) | MK Productions (Elisha Karmitz, Nathanaël Karmitz, Michel Merkt) - Xavier Dolan
Les mauvaises herbes - Les Films Christal - Coop Vidéo de Montréal (Lorraine Dufour, Luc Vandal) - Louis Bélanger
Votez Bougon - Aetios Distribution | Remstar Films | Entract Films - Aetios Productions (Fabienne Larouche, Michel Trudeau) - Jean-François Pouliot


FILM S'ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉ À L'EXTÉRIEUR DU QUÉBEC
Iris du Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
Boris sans Béatrice - Denis Côté (Metafilms - Sylvain Corbeil, Nancy Grant)
Juste la fin du monde - Xavier Dolan (Sons of Manual - Sylvain Corbeil, Xavier Dolan, Nancy Grant | MK Productions - Elisha Karmitz, Nathanaël Karmitz, Michel Merkt)
Maudite poutine - Karl Lemieux (Metafilms - Sylvain Corbeil, Nancy Grant)
Nelly - Anne Émond (Go Films - Nicole Robert)
Two Lovers and a Bear - Kim Nguyen (Max Films - Roger Frappier | JoBro Productions - Jonathan Bronfman | North Creative Films - Ellen Hamilton)